您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 请解决草原站家属楼5单元停水一事
来信人 琪** 来信日期 2018-01-30
信件内容
尊敬的住建局领导:您好!
      我是草原站家属楼5单元的住户,我们小区昨天中午停水至今没来,早晨我们打电话给供排水公司反映了这个情况,并请求他们及时派人来修,他们说马上派人去看。中午我们又打电话,他们说已派人看过了,有一家漏水,主人不在,没法开门。同时让我们居民自己想办法联系漏水屋的主人。可是我们不知道这家漏水户他在哪里,也不知道他的电话,其实这家做为用水户,供排水公司应该有他的联系方式,但他们不主动去联系解决问题。吃水这是民生问题,该公司竟然这样不负责不作为,真让人无法理解,望贵局派人调查解决这个问题。
办理结果
答复部门 市住房和城乡建设局 答复日期 2018-02-01
办理结果

这位用水户:您好!

   您的来信收悉。经我局派人到供排水公司和现场调查了解,现对您反映的问题答复如下:

一、根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》第十五条规定:供热、水、气管网及其附属设施的更新、改造、维修、养护费用,按照下列方承担:

  (1)用户室内部分或用户单独使用部分,由房屋所有权人承担;

  (2)建筑物以内公用部分,由该幢建筑物区分所有权人承担。 

   二、自1月23日起,供排水公司启动《防冻保供工作方案》,通知广大用户做好防冻保供工作,同时公布维修电话0992-8511625。维修抢险员24小时在岗,保障主管网畅通。截止目前,未发生寒潮天气大范围停水事件。接到您反映情况的电话后,该公司立即派维修工到现场查看,现场发现您所在的单元门无法关闭,导致水管上冻。该公司已告知您及本单元用户做好水管的保温化冻措施。只要水管化冻,会立即通水。附图如下:

a308a15a3af349c1b144792613661dac.jpg